Имеет ли мама право на наследство, если у нее нет других родственников

• г. Иваново

Я вот с каким вопросом.

У мамы брат, у брата жена, брат умер давно, жена брата месяц назад, родственников более нет, имеет ли мама право на наследство?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди и принимают наследники наследство.

"У мамы брат, у брата жена, брат умер давно, жена брата месяц назад, родственников более нет... право на наследство"
-есть шанс по суду, однако нужно правильно написать иск и особенно четко провести свою позицию в суде... в этом вам поможет адвокат.

Добрый день.

Если жена после смерти мужа вступила в наследство, то ее родственники будут иметь право на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мама будет иметь право на наследство, только если откажутся от наследства наследники 1 очереди. При этом если срок для принятия наследства прошел, то восстанавливать его придется только в судебном порядке.