Требуется прохождение полного предварительного медосмотра при приеме на должность уборщика служебных помещений на пищевом производстве без контакта с пищевыми продуктами

• г. Казань

Нужно проходить полный предварительный медосмотр (как продавцу: бакпосев, КВД и т.д.) поступающему на должность уборщика служебных помещений на пищевое производство? Контакта с пищевыми продуктами не будет, вообще. Служебные помещения находятся в административном здании. Это - не производственный цех. Также, работодатель заставляет проходить медосмотр за свой счёт и не собирается возвращать денежные средства, что не законно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае не нужно сдавать указанные анализы, равно как и не требуется медицинская книжка для такого работника.

Желаю удачи и всех благ.