Родители обмануты фотографом - отказался сбросить фото с утренника на носитель

• г. Ростов-на-Дону

Мой ребенок в этом году пошел в детсад, был утренник, куда родителей не пустили, был фотограф, в последствии фотограф распечатал ограниченное количество фотографий и все, цену на фото заломил сумасшедшую, но не в этом суть, родители попросили сбросить фото на носитель, будь то флешка или диск, но он отказался сбросить информацию и многие родители остались не с чем, законно ли это?

P.S. О съемках родители знали и согласились на съемку!

Контактов фотографа нам (родителям) не дают, вопросы решаются через методиста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Фотограф вправе самостоятельно устанавливать цену на свои услуги и определять, каким образом он будет предоставлять вам продукт (фото, пленка, запись на цифровой носитель).

С ценами вас должны были ознакомить до начала съемок.

Если вас не устраивает, что вы общаетесь через методиста, обратитесь к заведующей садика, возможно, она сможет помочь решить этот вопрос. Вы имеете полное право общаться с фотографом без посредников.

Если вы не заключали письменого договора с фотографом, то конечно он может ставить любые условия и здесь ничего не поделаешь. Поступили некрасиво, в том числе и руководство ДОУ.

вот собственно и все. С точки зрения закона никаких нарушений нет. Только как-то договариваться, в том числе и по цене.