Право на льготную пенсию на основании работы начальником котельной на угле вопреки записи в трудовой?

• г. Красноярск

Отработал начальником котельной на твердом топливе (уголь)-17 лет, положена ли мне льготная пенсия? Но в трудовой запись инженер по эксплуатации.

Ответы на вопрос (1):

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ в течение полного рабочего дня, предусмотренных Списками N 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

Позицией "2140000 б-24125" раздела XIII "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" Списка N 2 от 26 января 1991 года предусмотрено, что правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются "начальники котельных цехов и их заместители".

Если у Вас был именно котельный цех, то такое право у Вас бы было. Но в трудовой у Вас иная должность, поэтому шансов не вижу. Тождество профессий судом не устанавливается.

Хотя, это все виртуально Обращаться Вам в ПФ нужно, откажут-обжалуйте в судебном порядке. Мы же не знаем, какие документы у Вас есть. Судебная практика-штука непредсказуемая.