Несоответствие должностей и уровня оплаты - правомерно ли сокращение экономиста?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Если в организации в финансово-экономическом отделе работает 5 человек. Главный бухгалтер, зам.гл.бухгалтера, ведущий бухгалтер, бухгалтер, экономист. Пришло новое штатное расписание: гл.бухгалтер, зам.гл.бухгалтера и ведущий экономист. Я работаю экономистом. И по правилам меня должны перевести в ведущие экономисты. А мне хотят предложить должность инженера. А в экономисты перевести ведущего бухгалтера, гл. бух. объясняет это тем, что нужно кому то и зар. плату делать. Тогда, я говорю, меня сокращайте. Имеют ли право меня сократить? И зар плату я тоже считать умею.

Ответы на вопрос (1):

Если предлагают должность инженера--это будет незаконным, у Вас нет соответствующего образования.

Ч.3 ст.81 ткрф.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.