Право на защиту чести и достоинства в случае обвинений в служебной переписке - можно ли подать иск в суд?

• г. Краснодар

Начальник в служебной переписке по электронной почте, которая доступна для прочтения нескольким сотрудникам, обвинил меня в "безнаказанном обворовывании предприятия". На мою просьбу предоставить доказательства его заявления ответа не последовало, далее никаких действий со стороны начальника не произошло.

Это электронное письмо, да и в целом переписка у меня сохранена.

Могу ли я на основании этих данных подать иск в суд о защите чести и достоинства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте на начальника в суд.

Предупредите начальника об ответственности, предусмотренной УК РФ, Статья 128.1. за клевету

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.