Каким образом руководство обязано уведомить работников о ликвидации компании и в какие сроки?

• г. Белгород

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я работаю в компании, в которой с ноября месяца начался процесс ликвидации (по причине банкротства). Через месяц я должна уйти в декрет и хотела перед декретом воспользоваться правом на отпуск.

Уточните пожалуйста следующие моменты:

1) Я написала заявление на отпуск на 28 дней, в нем сослалась на ст. 260 ТК и приложила справку из ЖК о беременности. Меня не хотят отпускать в отпуск на 28 календарных дней, говорят, что могут только пропорционально отработанному времени... ст. 260 ТК толкуют по своему и говорят, что все зависит от решения директора.

Насколько правомерны действия руководства? Могу ли я уйти в отпуск со дня, указанного в заявлении, если его не подписал директор?

Чем мне это может грозить?

2)Руководство высказало желание привлекать меня к работе в период декрета под угрозой невыплаты денег... Чем это грозит руководству и предприятию?

3)Сколько по времени занимает процедура банкротства предприятия? В какой самый кратчайший срок могут быть проведены все процедуры?

Руководство озвучивало разные сроки, изначально было минимум полтора года... потом 6-7 месяцев... Хотелось бы знать, на какое время я могу рассчитывать.

4)Каким образом руководство обязано уведомить работников о ликвидации компании и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

1. Ст. 260 ТК РФ не позволяет толковать ее таким образом, что решение о предоставлении отпуска принимает работодатель. Она ясно устанавливает право женщины по ее письменному согласию на использование ежегодного отпуска перед отпусков по беременности и родам. Поэтому такой отпуск Вам предоставить обязаны. Заявление на такой отпуск лучше отдать под роспись, чтобы у Вас осталось доказательство вообще подачи такого заявления.

2. Чем грозит такое желание? Да ничем. Вас никто не может обязать прерывать отпуск по беременности и родам и выходить на работу. Это осуществляется только по Вашему желанию. И санкций за это Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

А вот за задержку выплаты заработной платы и пособий, работодатель несет материальную ответстсвенность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ.

3. От нескольких месяцев до нескольких лет. Банкротство - это вообще то процедура, направленная на финансовое оздоровление предприятия, оказавшегося неспособным к выполнению обязательств. Поэтому здесь все индивидуально.

4.В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.