В банке отказываются выдавать наследство.

• г. Нижний Новгород

В банке отказываются выдавать наследство.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ банка в судебном порядке для целей получения унаследованного имущества, при этом выясните у банка, какие у них есть предложения для решения создавшейся ситуации.

После того, как все необходимые документы в рамках открытого наследственного дела ,были собраны, а наследственное имущество - поделено между наследниками, можно нотариально оформлять Свидетельство о праве на наследство.

Формы свидетельств о праве на наследство в соответствии со ст. 50 Основ законодательства РФ о нотариате утверждены приказом Министра юстиции РФ от 10 апреля 2002 г. N 99 ( с последующими изменениями).

В свидетельстве о праве на наследство должна содержаться следующая информация:

- герб Российской Федерации;

- место и дата выдачи;

- фамилия, инициалы нотариуса и наименование нотариального округа, в котором он назначен на должность;

- фамилия, имя, отчество и дата смерти наследодателя;

- основания наследования;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания наследников, а также реквизиты документов, удостоверяющих их личности;

- родственное или иное отношение наследников к наследодателю (при наследовании по закону);

- доли наследников в наследстве;

- наименование наследственного имущества, его характеристика, место нахождения и оценка;

- имеющиеся обременения и ограничения прав;

- указание о необходимости регистрации возникшего у наследников права (в установленных законом случаях);

- номер наследственного дела;

- номер, за которым зарегистрировано свидетельство в реестре регистрации нотариальных действий;

- суммы взысканной государственной пошлины (нотариальный тариф);

- печать и подпись нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества.

Именно на основании этого Свидетельства регистрируется переход права собственности на наследуемое имущество в виде акций соответствующим реестродержателем в порядке, установленном главой VI ФЗ об акционерных обществах. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества м.б. обжалован в суд на основании абз. 2 п.2 ст. 45 того же ФЗ.

Определение размера наследуемого имущества в количественном выражении (в штуках акций) путем простого и понятного арифметического расчёта является технической процедурой, выполняемой реестродержателем при совершении регистрационных действий, в том числе и для правильного оформления Выписки из реестра акционеров общества.