Пояснение термина текущий ремонт и содержание жилья в платежных документах УК

• г. Саратов

Можете дать консультацию по вопросу коммунального характера: Что понимается при предьявлении платежного документа УК термин как текущий ремонт и содержание жилья?

Ответы на вопрос (2):

Текущий ремонт это как правило мелкие ремонты, крупные ремонты но плановые. Содержание жилья это как правило бумага, лампочки, ручки, уборщицы и т.д. Вообще в хозяйственной деятельности эти средства находятся на одном счете и могут перетекать из одной статьи в другую.

Добрый день!

В понятие содержание и ремонт жилья:

- управление жилищным фондом, включающее организацию эксплуатации, взаимоотношения с поставщиками, работу с нанимателями и арендаторами (сюда можно отнести такие услуги, как, например, организация документооборота и выдача различных справок, заключение договоров на коммунальное обслуживание, обработка показаний индивидуальных приборов учета, ведение бухгалтерской отчетности, обеспечение требований пожарной безопасности и т.д.);

- техническое обслуживание как таковое, включающее контроль за состоянием дома и его инженерных систем (отопление, вода, канализация, электричество, вентиляция) и устранение возникающих неисправностей, ремонт и амортизацию коммунальных сетей, заборов и дорог, освещение наружной территории и т.п.;

- санитарное содержание: уборка мест общего пользования и придомовой территории (уборка мусора, снега, мытье лестничных площадок, подметание и полив дворов и тротуаров и т.п.), уход за зелеными насаждениями.

Все начисления проводят на основании протокола общего собрания дома и утвержденных собранием тарифах на содержание и одлено на ремонт.