Как правильно предъявить требования к банкроту.

• г. Тула

Как правильно предъявить требования к банкроту.

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте в арбитражный суд требование о включении Вас в Реестр требований кредиторов должника на основании имеющегося "на руках" судебного решения и исполнительного листа. После удовлетворения судом этого требования приобретете процессуальные права кредитора, в том числе и право участвовать в деле о банкротстве должника, которое, как правило, не оканчивается без рассчётов с кредиторами 1 очередь. Желаю удачи.

Арб суд, как Вы советовали, отказал в рассмотрении заявления в связи с тем, что оно должно подаваться в соответствии со ст. 16 ФЗ о Банкротстве не в Арб. суд, а арбитражному управляющему.

Как такое заявление подается, что в нем писать?

На основании указанной нормы Закона требования кредиторов об оплате труда, основанных на вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, включается в реестр требований кредиторов по представлению арбитражного управляющего. При этом судебного акта о включении указанных требований в реестр требований кредиторов не требуется.

В заявлении следует указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место жительства, а также банковские реквизиты счета (при наличии). К заявлению прилагаются подлинник исполнительного листа и копия решения. Следует учитывать, если вы пропустили 30 дн. срок для подачи заявления в стадии наблюдения, то такое заявление вы вправе направить уже в следующей стадии банкротства - конкурсного производства, после принятия арб. судом соответстсвующего определения о введении процедуры конкурсного производства.(абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона № 127-ФЗ О банкротстве).