Что делать, если передумал забрать заказ с интернет-магазина и вас угрожают судебным иском и штрафом?

• г. Самара

Заказал в интернете часы стоимостью около 3000 р. заказ пришёл на почту, я передумал забирать заказ. Мне позвонили и сказали что если я не заберу заказ они подадут иск в суд и мне придётся платить штраф. Так ли это? и что мне делать? Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. Вы имеете право отказаться от товара в любой момент до его получения. В суд они не подадут.

Статья 26.1. ЗоЗПП Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.