Как правильно оформить заявление на вступление в наследство при отсутствии документов и разделить наследство при наличии других наследников?

• г. Волгоград

Может ли мать подать заявление на вступление в наследство после смерти сына, не имея на руках никаких документов (свидетельства о смерти, рождении и т.д.). Наследственное дело открыто в другом городе, по последнему месту жительства сына, адрес и нотариус известен, все документы на имущество у супруги наследодателя, получить их невозможно. Имеется квартира, в которой наследодатель никогда не был зарегистрирован, также не были зарегистрированы ни его жена, ни его дети. У наследодателя имеется еще имущество в разных городах, в котором зарегистрированы жена и дети. Может мать подать на фактическое принятие наследства только той квартиры, в которой проживает и зарегистрирована, а другое имущество оставить жене и детям наследодателя? И если она подаст заявление на принятие наследства, то известят об этом других наследников? Если на фактическое принятие наследства в данном случае нельзя подать, то какая часть полагается матери при разделе наследства, если известно, что у наследодателя имеется один ребенок от первого брака и двое детей от второго брака? И куда подавать документы (и какие именно документы?) на принятие наследства сразу можно через нотариуса (т.к. сроки открытия наследственного дела не пропущены) или только в судебном порядке? Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Анна!

По Вашим вопросам нотариусу неделю разбираться, а Вы хотите ответа на этом сайте?

Идите к любому нотариусу на платную консультацию и попросите его дать ответ на все Ваши вопросы в письменном виде.

Доброго времени суток. Маме нужно подать заявление ЛЮБОМУ нотариусу на принятие наследства до истечения шести месяцев после смерти. Это заявление нужно отправить по месту открытия наследства нотариусу. Остальное можно делать по истечении шести месяцев - Если его супруга обратиться наследственное дело будет открыто и документы будет представлять она - она же тоже заинтересована в получении наследства - вам второй раз эти документы представлять не нужно будет.