«Проблемы с муниципальной квартирой - кто должен устранить протечки и оплатить замену труб?»

• г. Санкт-Петербург

Ситуация-коммун. Квартира. Трёшка. Одна комната моя приватизирована, две остальных-нет. Там соседка, не платит ни что, долг больше мииллиона. Жила семеййка, кватирф ужас. Вчера второй раз был Ленгаз, на кухне после протечек пять лет назад штукатурка висит Мол опасно, прям над трубой... Да и трубе лет 200.. .Составили актик, мол МЫ должны устранить и поменять трубы, в 10 дней. Иначччче отключат газ. Но это муниципальное оборудование, вдобавок я онкоинвалид, и кто должен в муниципальной части устраняяяяяяяять, оплачивать, и за что мы прлатим в квиттанциях. Соседке всё пофиг, пьёт, долг а пофиг, в общем, благо лес рядом пос. Песочный, будем костры жечь.. Извиняюсь за стиль, после 3 лет лечения. Короче. КТО ТУТ КОНКРЕТНО ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЕЛАТЬ И ОТВЕЧАТЬ? Я так год назад вьехал, на воздух типа свежий, а тут ленгаз душит, обижает. ДА! У меня с ним и договор не заключён. Я ползал в Питере в отдел, там, глянули мои бумаги, с диагнозами итп, сказали-вылечитьсь, приходите, ссоставим акт (я ж в больнице практически всё время лежал) Вот, вышел, пересчитаем, справок то за 3 года полно ну и поставим вас тогда на учёт. То есть я вообще не при делах? Помогитее разобраться Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира муниципальная, то это должен делать муниципалитет. Если не делают. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или с заявлением в суд.

Вы (сособтвенники) должны в равных долях нести расходы по ремонту мест общего пользования и нести бремя содержания имущества. Обращайтесь в суд с иском об обязании произвести ремонтные работы соседку

Можете также в жилищную инспекцию обратиться с заявлении о замене труб, а также с претензией в Управляющую компанию Удачи Вам.