Права и возможности после окончания декрета - увольнение, отпуск и пособия

• г. Нижний Новгород

Окончание первого декрета до трех лет 18 марта. Планирую второго ребенка. Если срок беременности второй будет маленький, смогут ли меня попросить уволиться по собственному желанию? Какие у меня права в этом случае? И как рассчитывается после декрета обычный отпуск? Какой у него будет срок? И можно ли его взять сразу после выхода на работу, или лучше поработать а перед декретом взять в полной мере?

Как начисляются пособия по уходу за ребенком, если второй декрет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Окончание первого декрета до трех лет 18 марта. Планирую второго ребенка. Если срок беременности второй будет маленький, смогут ли меня попросить уволиться по собственному желанию
? Попросить смогут.

Какие у меня права в этом случае?
не соглашаться.

И как рассчитывается после декрета обычный отпуск? Какой у него будет срок?
отпуск рассчитывается как обычно по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Если в этом периоде не было фактически начисленной зарплаты, то берётся предшествующих в котором она была, равный расчётному. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

И можно ли его взять сразу после выхода на работу, или лучше поработать а перед декретом взять в полной мере?
если до ОБИР отпуск не брали, то можете взять оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по уходу согласно ст. 260 ТК РФ.

Как начисляются пособия по уходу за ребенком, если второй декрет?
также как и за первый. Может даже и за те же годы, что и при первом, если напишите соответствующее заявление. П.1. Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"