Вопросы по заказу артистов на юбилей - правильность указания только одного исполнителя и юрисдикция разрешения споров

• г. Казань

Мы хотим заказать двух артистов на юбилей. Они нам выслали договор на оказание возмездных услуг и указали в качестве "Исполнителя" только одного артиста, правильно ли это? Или попросить их указать обоих артистов со всеми паспортными данными? И во-вторых, в договоре прописано " в случае возникновения споров, они подлежат разрешению в арбитражном суде города Ярославля". Разве может договор между частным лицом (певцом, не ИП) и физ. лицом (Заказчиком) рассматриваться в Арбитражном суде? В каком суде рассматриваются такие дела, споры между заказчиком и исполнителем (гражданами)? Очень прошу помочь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Эксп г.Казань!

Судебный Спор между физическими лицами должен рассматриваться в Суде общей юрисдикции (мировой судья, районный суд и т.д.) (ст.23 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2016 г.

Добрый день!

Если Вы заказываете двух артистов, то и в договоре у Вас должны быть указаны два артиста. В противном случае Вы не сможете предъявить претензию о неисполнении договора.

Пункт о договорной подсудности из договора тоже лучше убрать, так как Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности, который только на основании этого условия иск Вам вернет, судьи не любят самостоятельно разбираться при принятии иска в том, соответствует условие договора закону или нет.