Договор займа между физическим лицом и юридическим лицом на сумму 100 000 рублей, с условием разрешения споров в Арбитражном суде

• г. Нижний Новгород

Договор займа между физ лицом и юр лицом.

Займодавец физическое лицо. Сумма займа 100 000 р.

Можно ли в договоре указать, что в случае конфликта, спор рассматривается в Арбитражном суде?

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя это указывать

Это лучший ответ

Указать можно, но значения это играть не будет. В вашем случае только районный суд.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

В данном случае спор будет рассматриваться только в суде общей юрисдикции С