Последствия неявки на суд при наличии подписки о не выезде

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, если с подпиской о не выезде, не явиться на суд 2 раза (1-й раз суд отложил заседание по причине неявки), и 2-й раз не явился. Какую ответственность понесет. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Скажите, пожалуйста, если с подпиской о не выезде, не явиться на суд 2 раза (1-й раз суд отложил заседание по причине неявки), и 2-й раз не явился. Какую ответственность понесет. Спасибо!

Если не явитесь в судебное заседание и не сообщите о причине не явка Вас объявят в розыск и принудительного доставят в суд. Не усложняйте ситуацию, представьте медицинскую справку и идите в суд. Удачи и всех благ!

Могут взять под стражу. Ведь по ст.102 УПК РФ давалось обязательство являться в суд.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 247 УПК РФ, суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу.

В соответствии со ст. 253 УПК РФ, при невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления.

В данном случае суд имеет право изменить меру пресечения на более строгую, например взять под стражую. Так что шутить с этим вопросом не следует.

Могут Вас не под подписку а под арест посадить и принудительный привод оформить с этим шутить нельзя. Лучше идти с адвокатом.