Как помочь своей двоюродной сестре защитить её квартиру от мошенников после смерти тети и нахождения сестры в психдиспансере
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите мне. Незнаю, что предпринять.

У меня умерла тётя, осталась сестра (двоюродная) наблюдается в психдиспансере. Ей по телефону стали поступать не понятные звонки, постоянно следит около подъезда мужчина (соседи подтвердили).

У неё двухкомнатная квартира. Её для в собственности (приватизирована), доля умершей матери завещена ей. Как мне огродить её от не законных действий мошенников (она боиться и просит меня помочь ей). Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (11):

В полицию можете обратиться по этим фактам.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Можете написать заявление в полицию.

Они проверят подозрительных, которые ошиваются вокруг сестры.

Ст. 144 УПК РФ позволяет.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Нужно обратиться к нотариусу которsй составил удостоверил завещание и написать заявление вступление в наследство

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Что-то я запутался в Ваших матерях и тетях. Вы бы более понятным описали ситуацию: кто и кем Вам приходится. Она вправе не подписывать никаких сделок с имуществом, т.к. является собственников (ст. 209 ГК РФ). Если хотите контролировать отчуждение ее собственности - можете периодически брать выписки из ЕГРП по данной недвижимости и будете видеть - собственник она или нет. Если кто-то за ней следит, то она может направить заявление в полицию.

Обратитесь в правоохранительные органы (полицию).

Ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О полиции"

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

Обратитесь в полицию, пусть проведут проверку относительно звонков. Относительно сестры нужно оформлять опеку ст 31, 32 ГПК, чтобы не продала она квартиру. Если продаст, то нужно будет или писать в полицию, если будет мошенничество, ст 159 УК или оспаривать сделку в суде.

Добрый день, здесь очемь много законных способов может быть. Посоветую вам один очень практичный. Закон 250-ФЗ предоставил собственникам дополнительную возможность обезопасить своё недвижимое имущество. Собственник вправе наложить запрет на все действия с его недвижимом имуществом без его личного участия. Для этого необходимо подать заявление в отделение росреестра.

Это лучший ответ

Светлана, добрый день.

Сестра может Вам передать на хранение все юридически значимые документы. По вопросу преследования ее незнакомым мужчиной нужно обращаться в полицию. Уголовное дело точно не возбудят, но если за сестрой действительно наблюдают - это может отпугнуть преступников.

Далее, что касается здоровья сестры. Необходимо разбираться, насколько серьезен ее диагноз и нет ли оснований для ограничения ее дееспособности. Установление попечительства на основании п. 2 ст. 30 ГК РФ - оптимальный вариант.

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Это могло бы уберечь сестру от заключения невыгодных сделок с имуществом.

Это лучший ответ

Если сестра не признана официально недееспособной, может понимать значение своих действий и руководить ими, то:

1. Пусть передаст вам правоустанавливающие документы на квартиру;

2. оформит на вас завещание (гл. 62 ГК);

3. Подарит квартиру Вам (гл. 32 ГК).

Если здоровье сестры плохое, имеет смысл признать её недееспособной (ст. 29 ГК РФ) и установить над ней опекунство.

Если вы трудоспособны, то за опекунство будете получать пенсию на основании постановления Правительства РФ «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы…» от 04.06.2007 № 343

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Заявление можно подать в любом территориальном отделе Росреестра и офисе МФЦ.

Какой смысл человеку отпугивать преступников? Сегодня он их отпугнул, а завтра они опять придут, но в другом лице. Хорошая это идея про обязательное личное присутствие, но в данном случае, если отношения с двоюродной сестрой действительно хорошие и доверительные, то можно написать договор займа с залогом. И тогда квартира уже никуда не денется.