Как защититься от соседей, спиливших деревья на моем участке без разрешения и какие меры могут быть применены в их отношении?

• г. Сочи

Соседи спилили в моё отсутствие часть плодоносящих деревьев и раскидали их остатки по участку - стали жаловаться что я дескать не слежу за участком и не убираю. Формально доказать что это сделали они я не могу. Хочу спросить можно ли по этому поводу предпринять какие-то законные меры в их отношении? И не пойму чего они добиваются - возможно ли изъятие у меня участка таким своеобразным методом если он в собственности а не в аренде у государства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр. Если земельный участок находится у вас в собственности, то никто его у вас не изымет. Максимум что могут сделать, если докажет вашу вину, то это оштрафовать.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок Ваш и это Ваше право что на нем делать, ничего вам не будет. Удачи Вам и всего всего всего всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Изъять собственность возможно лишь в том случае, если собственник не использует участок по назначению. Такой практики нет пока, хотя норма есть.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, возможно соседи в полиции дадут объяснения, что это они сделали. Тогда взыщете с них ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе на участке в мое отсутствие соседи спилили дерево. Что мне можно сделать. Я даже не знаю, кто из соседей, это сделал. Могу ли в период самоизоляции написать заявление об их действиях.

Соседи постоянно кидают мусор на наш земельный участок. Срезают и уничтажают посевы и посадки, что предпринять и как наказать.

Сосед спилил ветви моего дерева, свисающие на его территорию и перекинул все спиленное на мой участок, в значительной степени захламив его. Мои действия в случае его отказа произвести уборку? Александр.

Ответственность за спил деревьев на чужом участке СНТ

Сосед спилил несколько высокорослых деревьев в просеке между участками в СНТ - затеняли ему участок. Он не знал, что просека принадлежит мне и я против.

Хочу предложить ему возможность компенсировать это, но мне нужно знать ответственность за это по закону.

Пожалуйста, подскажите.

Что мне делать в моём не простом деле. Мой сосед спилил ветки дерева растущего на моём участке, без моего на то согласия. Потом переставил границу забора без моего согласия. Всё это происходило, когда меня не было дома, в моё отсутствие. Что ему грозит за это? И если штраф то в каком размере? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветки от соседских яблонь и вишен свисают через забор на наш участок. Некоторые лежат на заборе. Хотим красить забор, ветки мешают. Осенью с веток падают яблоки на грядки, портят урожай. Соседка ветки пилить отказывается. Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я сама спилить ветки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение