Кто может являться представителем несовершеннолетнего свидетеля (17 лет) в суде и можно ли мне, являясь частным обвинителем и педагогом по образованию, занять эту роль?

• г. Москва

Кто может являться представителем несовершеннолетнего свидетеля (17 лет) в суде? Могу ли я, являясь частным обвинителем и педагогом по образованию, им быть? Или это обязательно должен быть юрист? Её родители не хотят ввязываться в это дело.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В порядке ст.ст.48, 420,424,426,428 УПК РФ понятие законный представитель несовершеннолетнего и защитник (юрист- адвокат) - это разные понятия, законными представителями являются родители несовершеннолетнего, усыновители или иное лицо, являюещеся таковым в силу закона, профессия и знание юриспруденции тут не причем.

С уважением,