Как продать дом после отмены договоров купли-продажи у нотариуса - новые правила и процедуры

• г. Краснодар

Умерла мама. Хочу продать ее дом. Раньше было так: договор купли - продажи у нотариуса, потом получение свидетельства в юстиции. А сейчас как? Читала, что все отменили.

Ответы на вопрос (3):

Неправильно поняли. Сейчас если квартира не в долевой собственности, то достаточно обычного договора (без нотариуса), потом регистрация в Росреестре. Свидетельство не выдают. Вместо него выписка.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу обращаться не нужно. Обратитесь к юристу, он составит договор. После подписания договора следует обратиться в рос реестр для регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса, заключаете сделку купли-продажи в простой письменной форме (если не долевая собственность) и подаете документы на регистрацию в Росреестр (любое отделение МФЦ).

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году купила квартиру. Договор купли-продажи оформляли у натариуса. Хочу продать сейчас квартиру. Какие документы придется оформлять? Раньше ведь не было юстиции. С чего начать? Нужно ли идти с договором купли-продажи в регистрационную палату или можно продажу оформить и так? Какой пакет документов должен быть у меня на руках, что бы я могла продать квартиру? Спасибо.

После смерти мамы было завещание было два свидетельств на имущество и землю но натариус выдала одно свидетельство на имущество в данный момент хочу продать дом пошла в недвижимость документы показали в юстицию но там сказали ошибка натариуса не выдала свидетельство на земельный участок как мне себя вести в данной ситуации идти к натариусу человек очень дерзкий как быть.

Я в 1999 году купил квартиру. В договоре купли-продажи указано число состоявшейся сделки купли-продажи 02.02.1999. Квартиру купил в области. Далее договор купли-продажи регестрировал БТИ. Вся проблема в том что зарегестрировали они этот документ 05.01.1999. Была допущена техническая ошибка БТИ. В этом году мне потребовалось оформить в юстиции свидетельство о праве собственности в юстиции. Дело приостановили указав на эту ошибку БТИ хотя изначально 18 дней назад все документы нормально приняли. В юстиции сказали подавайте в суд на БТИ. Нотариус который визировал документ о купле-продаже сказал мне что это техническая ошибка БТИ и что они должны выдать справку что они ее допустили и вместе с этой справкой ехать обратно в юстицию. А в БТИ послали обратно и сказали что сначала нужно взять справку о том что юстиция нам отказала. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Что мне делать?

Оформляем иппотеку, подписали кредитный договор, договор купли-продажи, все документы отнесли в юстицию. Потом некоторые пункты договора купли-продажи пришлось моменять, сделали доп. соглашение к договору. В юстиции нам все зарегистрировали, выдали все документы со свидельством, после чего мы отнесли все в банк, им не понравился наш договор, теперь банк нам говорит, что нужно переделать договор купли-продажи, или составить ещё одно доп. соглашение и зарегистрировать его в юстиции. У меня вопрос, сколько таких доп. соглашений к договору мы имеем право делать? Одно уже есть, и получается нужно ещё одно, можно ли так делать?

При оформлении сделки купли-продажи жилого дома Договор купли-продажи, написанный в единственном экземпляре и подписанный только продавцом и покупателем, был принят в Регистрационной Палате. На основании этого Договора были выданы Свидетельство на землю и Свидетельство на строения без указания суммы сделки.

При обращении в Налоговую инспекцию для получения льгот там запросили (к представленным: Расписке о получении денег продавцом и Свидетельств) Договор купли-продажи (изъятый Рег. палатой).

Как должен быть оформлен Договор купли-продажи? Возможно-ли получение льготы на основании Расписки о получении денег продавцом и Свидетельств на землю и строения? Является-ли законной сама сделка купли-продажи с вышеописанным оформлением Договора?

Спасибо.

У меня такая ситуация. 1978 году умер мой отец, договор купли-продажи на дом оформлена на отца. Мама умерла в 2014 в ноябре, под этим домом свидетельство на землю написано на маму. Я единственная дочь в семье, завещание никакого не было. Я сейчас хочу вступить в право наследства. Как вступить в право наследства и нужно ли мне приватизировать дом чтобы потом продать?

Продаю квартиру, свидетельство регистации права ственности от 18.01.2010. Если оформлять договор купли-продажи 17.01.2013 придется ли мне платить налог с продажи. В налоговой будет считаться дата получения нового свидетельства (в юстиции оформление идет 5 дней) или договор купли продажи всётаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом с участком в области еще в 2006 г. (договор - купли продажи заверен нотариусом) Сейчас решили продать, пришли в юстицию, а нам говорят, что собственником нашего имущества до сих пор является продавец, хотя все эти года квитанции приходили на мое имя. И теперь, что бы сделать свидетельство и остальные документы, я должна привести продавца. Вопрос: Я должна вести продавца в юстицию или все таки можно сменить собственника на основании нашего договора купли-продажи. ?

Агентство недвижимости говорит нам, двум собственникам в долевой собственности, что к нотариусу, в юстицию и на подписание основного договора идем в один и тот же день. Нотариусы говорят, что к нам (нотариусам) подходите за 5-14 дней до юстиции! Имеем ли мы право обратиться к своему нотариусу и принести в агентство свой договор купли-продажи от него? Спасибо!

После смерти отца в 2017 году два сына получили право на наследство в долях на квартиру. Решили квартиру продать. Нотариус сказала: при продаже квартиры в долях можно оформить договор купли-продажи через нотариуса без получения свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования. Как лучше составить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, Составить два договора, каждому по доле? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение