Как изменить право собственности на землю при наследовании - необходимость выкупа

• г. Черкесск

Земля принадлежит моему отцу по праву пожизнено-наследуемого владения с 1997 года. Сейчас ее нужно поставить на кадастровый учет и изменить право собственности. В мфц сказали что землю надо выкупать. Правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Да,землю, которая была предоставлена на условиях пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования необходимо оформлять в собственность на условиях выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

У меня земля в пожизненно-наследуемом владении о чем внесена запись в ЕГРН есть на руках свидетельство о регистрации 2002 года, хочу переоформить его в собственность, нотариус сказал обратиться в регистрирующий орган,... обратился, регистратор сказал, что теперь его надо только выкупать у органов местного самоуправления т.к. с 01.01.2017 года вступил в силу новый закон №218. Прав ли он?

Уважаемые юристы и другие умные люди. Вот с такой проблемой столкнулись мы с отцом. В 1993 году отец приватизировал дом в собственность, у совхоза по договору, в трёх экземплярах, с подписями и печатями. В 2020 году отец поставил дом на кадастровый учёт и зарегистрировал право собственности в базе росреестра. Сейчас отец хочет поставить землю под домом на учёт, но администрация, заставляет выкупать эту землю, ссылаясь на то что собственником отец стал после регистрации в росреестре. Скажите пожалуйста, правильно ли админитрация района, засталяет выкупать землю.? Разве отец не стал собственником после подписания договора, передачи денежных средств за дом... Ведь в то время 1993 г.тогда не то что базы росреестра не было, интернета даже не было...

У отца находился земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. На участке стоял дом. при жизни отец 1/2 часть дома подарил мне. потом он умер и оставшаяся 1/2 часть дома перешла к его жене также к ней перешло право пожизненного наследуемого владения земельным участком (все это согласно завещанию). жена зарегистрировала право собственности зем участком и требует с меня плату за использование мной земли под моей 1/2 дома. Я же хочу оформить право собственности на свою землю под 1/2. (моей) . имею ли я на это право? Могу ли обратиться в суд, а если да то с каким иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для перевода из пожизненно наследуемого владения в собственность? Имеется свидетельство на пожизненно наследуемое владение и кадастровый паспорт, где отсутствуют границы и нет кадастровой стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение