Как взять в аренду землю для реконструкции квартиры в общедомовом дворе?
597₽ VIP

• г. Краснодар

У меня во дворе общего пользования квартира в отдельном литере, постройки старые одноэтажные. Во дворе три квартиры два собственника. Как можно взять в аренду землю для реконструкции квартиры не придерживаясь прежних размеров?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно достичь общего согласия собственников. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников»

Если эта земля является общей собственностью всех собственников многоквартирного дома, то передавать ее в аренду можно только по решению общего собрания собственников МКД в силу ст. 36 ЖК РФ и ст. 247 ГК РФ.

Никак в аренду эту землю не возьмете отдельно. Только с согласия и по заявлению всех (ст. 246 ГК РФ), Без этого разрешение на реконструкцию не получить (ст. 51 ГрСК РФ)

Параметры придомовой территории — площадь, границы – отображаются в кадастровом паспорте. Данный участок является неделимым, то есть выделить часть для продажи или передачи отдельному жильцу или квартире невозможно.

На лестницы, лифты, технические этажи, на придомовую территорию устанавливается режим общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Уважаемая Евгения г.Краснодар!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ) потребовать выделения своей доли в натуре в данном Земельном участке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2016 г.