Последствия наезда на пожилую женщину и требования родственников - что ожидает виновника ДТП?

• г. Самара

Совершил наезд на бабушку лет 80, в июле месяце ее увезли в больницу, мне данных никаких не дали, я пытался ее найти по больницам. С места ДТП не скрылся. Через месяц полтора, меня вызвал следователь, и говорит дело надо закрыть, езжай договаривался с бабушкой, приехал нашел, месяц назад она умерла, родственники алкоголики безработные, говорят что я ее збил насмерть. Ее после Дтп выписали из больницы, и через неделю она умерла, за ней никто не ухаживал, и вскрытия тоже не было. Родственники требуют деньги, мы договорились. Но ни чеков на затраты они не предоставляют. Что грозит мне?

Ответы на вопрос (3):

Здесь надо разбираться. Если уголовное дело возбуждено, то по нему ведется расследование и квалификация Ваших действий будет зависеть от того какой степени тяжести телесные повреждения ей были причинены в результате ДТП, состоит ли смерть потерпевшей в причинно-следственной связи с ДТП, это устанавливает эксперт. Вы вначале выясните у следователя (а с заключением экспертов он Вас должен ознакомить) все обстоятельства, а потом будете решать вопрос о возмещении ущерба. Моральный вред чеками и квитанциями не подтверждается. И возмещение ущерба и вреда является основанием смягчающим ответственность, но не освобождает от ответственности, хотя уг. дело может быть прекращено за примирением с потерпевшей стороной.

Если следователь дело закрыл, то максимум что Вам может грозить - быть ответчиком по гражданскому иску о компенсации морального вреда. Иск такой могут инициировать родственники, но должны будут для начала доказать причинно-следственную связь между ДТП и смертью бабушки.

Суммы по таким искам судом взыскиваются самые разные, в зависимости от обстоятельств дела, степени родства с бабушкой истцов.

Вопрос о том, вынести ли постановление о возбуждении уголовного дела после ДТП либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела решает следователь, если ему ГИБДД направит материалы, на основании заключения судмедэксперта о степени тяжести телесных повреждения либо о заключении судмедэксперта о прямой причинной связи между повреждениями, полученными потерпевшей и ее смертью.

Если у бабушки было много лет тяжелое заболевание, от которого она могла умереть и раньше и возможного от которого она умерла, а при ДТП она получила лишь ушибы или легкое телесное повреждение, от которого обычно не умирают, то судмедэксперт не даст заключения о причинной связи между смертью от повреждений при ДТП даже после эксгумации тела и экспертизы.

Вы или Ваш адвокат можете уточнить информацию в ГИБДД, в больнице.

Если дело было возбуждено, то следователь должен ознакомить Вас или вашего адвоката с постановлением о возбуждении уголовного дела.

Если дело не было возбуждено, то тогда вам нечего бояться привлечения к уголовной ответственности.

Если дело было возбуждено, то следователь может признать представителем потерпевшего - потерпевшим одного из близких родственников умершей бабушки. Иной раз вопрос о выплате представителю потерпевшего денег решается адвокатом и подозреваемым в кабинете следователя.

При этом, представитель потерпевшего дает при допросе показания на протокол, пишет в присутствии следователя расписку и пишет заявление о его согласии на прекращение дела за примирением сторон (с Вами). После этого следователь выносит постановление о прекращении дела.

В большинстве случаев, при наличии заключения судмедэксперта, после направления следователем и прокурором дела в суд, обвиняемый или выплачивает потерпевшему согласованную сумму денег и дело суд прекращает либо при отказе подсудимого от выплаты суд выносит приговор, как правило, не связанный с реальным лишением свободы. После этого потерпевший или его адвокат направляет в суд иск и суд взыскивает деньги с осужденного. В разных случаях разные суды взыскивают различную сумму денежной компенсации.