Право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для сотрудника, у которого ребёнок-инвалид проживает с мамой в другом городе

• г. Мурманск

Сотрудник учреждения имеет ребёнка - инвалида, который зарегистрирован и проживает с мамой в другом городе. Есть ли в этом случае у папы право воспользоваться 4 дополнительными оплачиваемыми выходными днями?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. N 1048 г. Москва "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Следовательно, если отец не проживает с ребёнком, он не имеет право на дополнительный отпуск.