Возможность использования дополнительных выходных дней родителем ребенка-инвалида на работе - права и ограничения

• г. Самара

Родителям ребенка-инвалида положены 4 дополнительных выходных дня в месяц. Я мама ребенка, не работаю и получаю пенсионное пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Может ли папа воспользоваться дополнительными выходными днями на своей работе?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительные выходные предоставляются родителям ребенка-инвалида, опекунам, попечителям, другим лицам, воспитывающим ребенка без матери (далее — родитель) ст. 262 ТК РФ; п. 17 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1.

Причем выходными могут пользоваться как один, так и оба родителя, но в пределах общего количества дополнительных выходных дней в месяцп. 6 Правил. То есть распределить 4 дня между собой родители могут так: 2 и 2, 3 и 1, 4 и 0.

Льгота касается только тех работников, которые работают у вас по трудовому договору, в том числе и по совместительству ч. 2 ст. 287 ТК РФ.