Возможность использования дополнительных выходных дней родителем ребенка-инвалида на работе - права и ограничения

• г. Самара

Родителям ребенка-инвалида положены 4 дополнительных выходных дня в месяц. Я мама ребенка, не работаю и получаю пенсионное пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Может ли папа воспользоваться дополнительными выходными днями на своей работе?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительные выходные предоставляются родителям ребенка-инвалида, опекунам, попечителям, другим лицам, воспитывающим ребенка без матери (далее — родитель) ст. 262 ТК РФ; п. 17 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1.

Причем выходными могут пользоваться как один, так и оба родителя, но в пределах общего количества дополнительных выходных дней в месяцп. 6 Правил. То есть распределить 4 дня между собой родители могут так: 2 и 2, 3 и 1, 4 и 0.

Льгота касается только тех работников, которые работают у вас по трудовому договору, в том числе и по совместительству ч. 2 ст. 287 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Папа просит 4 дополнительных выходных оплачиваемых дня для ухода за ребенком инвалидом. Мама оформила уход на ребенка инвалида (02.01.2009 года рождения) Папе положены такие выходные дни.

Я многодетная мама с ребенком инвалидом нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. Вышла на работу на 0.5 ставки могу ли я воспользоваться дополнительными оплачиваемыми 4 выходными днями в месяц по уходу за ребенком инвалидом. Ребенку инвалиду 14 лет.

Может ли работающий отец, ребёнка - инвалида воспользоваться правом на 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребёнком - инвалидом? Если мать ребёнка не работает т.к находиться по уходу за этим ребёнком? Мужу не оплачивают, говорят, что я должна предоставить справку что я работаю и не пользуюсь этими выходными. А если не работаю, то ему не положены выходные.

У нас ребенок инвалид, я не работаю получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Скажите а папе положены 4 дополнительных дня в месяц.

Я мать ребёнка-инвалида. Работаю в школе. Я знаю, что имею право на 4 дополнительных выходных дня в месяц по уходу за ребёнком. Но не всегда могу воспользоваться этими днями, в связи со спецификой работы. Могу ли я добавить неиспользованные выходные дни к трудовому отпуску?

Я являюсь матерью ребенка-инвалида, не пользуюсь льготой по дополнительным выходным дням, зачтутся ли они к стажу МВД дополнительными дням или просто я их потеряла? Спасибо.

Мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, котрый является инвалидом, папа имеет право на дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц за этим же ребенком-инвалидом? Мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который является инвалидом, папа имеет право на дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц за этим же ребенком-инвалидом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна ваша помощь мне не хотят оплачивать дополнительные выходные дни по уходу за ребенком инвалидом? В месяц положено 4 дополнительных выходных дня. могу ли я брать их в свои выходные? С учетом работы графика два два. помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Кто прав?

Здравсвуйте! У нас в семье есть ребенок-инвалид. Работает только муж, я нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом и получаю пособие от ПФ. Положены ли мужу дополнительные 4 выходных дня в месяц? На какие льготы могут расчитывать родители такого ребенка?

6 августа 2008 года моему ребенку-инвалиду исполняется 18 лет. Я пользовалась 4 дополнительными оплачиваемыми выходными днями ежемесячно (ст.262 Трудового кодекса). Смогу ли я претендовать на получение этих дней 1, 4, 5, и 6 августа или количество дополнительных выходных дней в месяц должно делиться пропорционально рабочим дням за этот месяц, и я не смогу использовать все 4 дня в августе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение