Мои опасения - кузовной ремонт автомобиля оказался непрофессиональным и может привести к аварии

• г. Кемерово

Я заказал ремонт автомобиля (кузовной), в числе работ была замена лонжерона.

При покупке автомобиля я не понял что лонжерон закрыт металлической пластиной и не было видно что лонжерон лопнул, пластина отошла и деффект вскрылся, мастер осматривающий автомобиль дал заключение что лонжерон протянет не более трёх месяц, далее задняя балка оторвётся и если это произойдёт при большой скорости автомобиля то будет авария, автомобиль может и перевернутся и вылететь в кювет и вылететь на встречную полосу, в таком случае водитель и пассажиры погибнут.

Мастер запил ремонт постоянно отодвигался, пришлось отдать в другое СТО, необходимый материал для ремонта я передал. Новый лонжерон не был установлен, отошедшую пластину прихватили, что бы она закрывала деффект, а старые швы и сам лонжерон с пластиной прикрывающей деффект были промазаны мастикой, которую я также передал для ремонта. Также в отверстиях которые есть в лонжероне были предусмотрительно сделаны царапины, что бы металл был не ржавый а белый и создавалось впечатление новой детали.

Под мастикой сложно было понять что именно было сделано и я был уверен что дефектная деталь заменена, тем более под новый год я собирался ехать с семьёй в другой город (350 км) по скоростной трассе, где скорость 110-130 является нормой.

Могу ли я обратиться в прокуратуру и написать заявление на таких мастеров кузовного ремонта или это всего лишь гражданское дело.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 4]

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Вы какие действия предпринимали?