ИП под угрозой - почему полиция требует объяснений после моих слов о конкуренте

• г. Нижний Новгород

На меня написано заявление в полицию по поводу угрозы здоровью после моих слов: Чтоб ты сдохла вместе с моими пальто. (я ИП и недобросовест конкурент постоянно возит аналогичный товар). Мне признаваться в сказанных словах? Полиция требует объяснений.

Ответы на вопрос (4):

На меня написано заявление в полицию по поводу угрозы здоровью после моих слов: Чтоб ты сдохла вместе с моими пальто. (я ИП и недобросовест конкурент постоянно возит аналогичный товар). Мне признаваться в сказанных словах? Полиция требует объяснений.

Добрый вечер! Данные слова не содержат состава преступления, предусмотренного тс. 119 УК РФ: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Да, Вы можете сознаться, сказать, что сказали так в порыве гнева, но никого убивать не собирались. В возбуждении уголовного дела в любом случае откажут.

Ну и дайте объяснения. Вы-же не обещали вашему конкуренту убить его или покалечить. Угрозы не было. Было высказано банальное на эмоциях пожелание. Вы же не сказали: Я тебя убью или покалечу или еще что. Абстрактное выражение. Ничего Вам за это не будет.

Можете не давать никаких объяснений, поскольку уголовного дела никакого не будет, так как нет никакого состава преступления в ваших дейстиях. Полиции просто формально требуется объяснение, чтобы вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Надежда!

Можете смело признаваться, что такие слова говорили: Вам за это не грозит никакой ответственности: эти слова не могут быть расценены как угроза убийством - Вы не высказываете намерений лишить конкурентку жизни, никак её не оскорбляете, не унижаете её честь и достоинство.