Проблемы с написанием заявления в полиции - объяснение или заявление - что заполнять?

• г. Воронеж

В неприватизированную квартиру, сестра привела своего сожителя. Я ходил в полицию, для того, чтобы написать заявление, но в полиции мне дали бланк, на котором вместо слова ЗАЯВЛЕНИЕ, написано ОБЪЯСНЕНИЕ. Я заполнил этот бланк, потом они мне дали бланк, на котором написано ЗАЯВЛЕНИЕ. Я заполнил и этот бланк. Они сказали, что нужно и то, и другое. Я на обоих бланках написал одинаково. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В заявлении Вы должны сформулировать просьбу прилечь кого-либо к ответственности и кратко написать обстоятельства: тогда-то тогда там-то сделал то-то. Прошу Вас прилечь к ответственности. В объяснении Вы более подробно описываете обстоятельства происшедшего. Поэтому действия сотрудников правомерны. После принятия заявления сотрудники полиции обязаны незамедлительно его зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление о принятии заявление с указанием его номера.

Добрый вечер!

При подачи заявления в полицию, в том числе пишутся объяснения, в которых более подробно излагаются обстоятельства заявления.

Уважаемый Артем !

Это сделать очень просто.

Напишите заявление на имя начальника полиции своего микрорайона в Воронеже в произвольной форме в 2-х экз. о том, что в Вашу квартиру без Вашего согласия вселился этот гражданин без регистрации по месту жительства и месту пребывания в этой квартире и вышлите 1 экз. в адрес Полиции ценным письмом с описью вложения и лучше с заказным почтовым уведомлением.

Начальник отдела Полиции ОБЯЗАН будет письменно Вам ответить на это заявление, скорее всего через участкового инспектора Полиции.

Я до 1990 года жил в Воронеже, знаю, как там трудно с местными властями свои законные права защищать.

Если через месяц не получите письменный ответ на свое письменное заявление, напишите Жалобу в прокуратуру лучше сразу в прокуратуру Воронежскую области на имя прокурора области Шишкина Николая Анатольевича по адресу: 394006, г.Воронеж, ул.Свободы,33 с приложением своего письменного заявления в адрес начальника отдела Полиции.

Кроме того, если этот мужчина (друг вашей сестры) не имеет постоянной регистрации или проживет у Вас в квартире свыше 3 месяцев, то тот же начальник полиции и его, и Вас с сестрой привлечет к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Смотрите по этому вопросу внимательно статью 70 Жилищного кодекса РФ, а также Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если Ваши заявление в адрес начальника отдела Полиции не помогут (он может сам или через участкового инспектора прислать Вам отписку с рекомендацией в судебном порядке решать этот вопрос), тогда придется Вам обращаться с исковым заявлением в Суд о выселении этого гражданина из Вашей квартиры.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск