Сможет ли ребенок выехать за границу без указания отца в свидетельстве о рождении?

• г. Пермь

Выпустят ли ребенка за границу если в графе отец указан прочерк, выпустят ли ребенка за границу без матери и какие документы для этого надо если в сведительстве о рождении в графе отец указан прочерк.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае для выезда ребенка с посторонним лицом, даже родственникам требуется нотариальное согласие матери ребенка, если она не лишена родительских прав.