Конфликт в коммунальной приватизированной комнате - сосед требует освободить жилье за 10 дней, но есть ли на то правовое основание?
₽ VIP

• г. Зерноград

Я (47), моя дочь (26), моя мама (69) проживаем в коммунальной приватизированной комнате - 13 кв.м с одним соседом (у него тоже приватизированнная). С 2003 года он проживал в этой комнате, а сдавал нам в аренду. Договор мы не делали, а писал он рассписку о приеме денег до 2007 года, а полсле этого срока попросил нас просто давать деньги на доверии. Теперь он звонит 6 декабря и просит за 10 дней освободить комнату. Мы ее физически не можем освободить за такой короткий срок. Нам же тоже куда то деваться нужно, на это нужно время. Мы комнату обжили за 7 лет, провели интернет, телефон. Имеет ли он право как он сказал выкинуть наши вещи и жить там. Я слышала, что когда нет договора, всеравно есть определенный срок съезда, за 3 месяца предупреждать надо было. Или всетаки иначе? Если мы физически не сможем зимой съехать, а он нам угрожал, как поступить законно?

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему между вами состоялся договор коммерческого найма жилого помещения.Если в договоре не оговорён срок действия договора, договор считается заключенным на 5 лет.Можно обратитьсчя в суд с требованием о признании договора заключенным(действительным), но в любом случае, комнату не освобождайте,платите исправно.Пусть он обратится в суд с требованием о вашем выселении.