Муж, работающий на грузовой машине, стал участником инцидента на дороге - разбитое зеркало и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж работает на грузовой машине, он ехал по городу и стал в пробке. Там было 2 полосы попутного направления он занял правую полосу, через какое-то время сзади справой стороны попыталась проехать маршрутное такси, но места было мало и муж сломал ему зеркало. Так как муж не знал, что он сломал ему зеркало он поехал дальше. Водитель маршрутного такси догнал мужа и остановил его и потребовал деньги за зеркало, муж отказался платить, на что водитель такси сфотографировал машину мужа и сказал, что заявит на него в ГАИ. Что теперь грозит мужу?

Ответы на вопрос (1):

За оставление места ДТП прав могут лишить

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)