Как влиять на суд и оставить ребенка при разводе, когда муж требует забрать его себе?

• г. Москва

Помогите хочу развестись с мужем. Муж орет что при разводе ребенка заберет к себе. Как я могу повлиять на суд чтобы ребенка мне оставили? Дочери 2 года 5 мес. Какие документы я должна подать чтобы ребенка оставили со мной? Мы с ребенком живем в моей квартире, Я сейчас не работаю. Живем на деньги моих родителей, т к муж алименты не платит, которые присудил ему суд платить.

Ответы на вопрос (4):

т к муж алименты не платит, которые присудил ему суд платить.

И о чем этот уродец моральный может орать, какого ребенка ему кто оставит? Какой суд. Успокойтесь, пусть идет себе лесом..

Спросить
Пожаловаться

Не беспокойтесь, суды в основном детей при разводе оставляют с матерью. Если Вы нормальная адекватная мать. То,что не работаете не явится препятствием. СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. При рассмотрении этого иска вопрос о месте жительства ребенка решаться не будет, ребенка он у Вас не заберет. Если муж желает, пусть обращается в суд с таким иском, но он останется без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Катя!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе, есть дочь 3 года. При разводе (ребенку было 2 мес) я подала на алименты. Мировой суд обязал платить бывшего мужа 1/4 всех доходов. Сначала платил регулярно (копейки), а сейчас то платит, то не платит. На сегодняшний день я могу обойтись без алиментов и хочу отказаться от них, чтобы в старости моей дочери не пришлось платить их отцу. Как правильно оформить отказ и куда обращаться, чтобы снять с отца ребенка алименты?

Первые два-три месяца он мне платил, но потом перестал и не платит до сих пор! Сейчас хочу подать документы о взыскании алиментов в суд, как мне поступить чтобы он мне выплатил алименты за ВЕСЬ период нашего развода? Какие документы я должна подать?

В браке 4 года, есть ребёнок 3 года, хочу подать на развод! Муж начал поднимать руку! Он работает, я работаю, ребёнок прописан со мной у моих родителей, но мы живём с мужем на съёмной квартире, при разводе с кем останется ребёнок, муж говорит развода не даст, если даже и разведут то он ребёнка заберёт себе, возможно ли что либо сделать, что бы ребёнок остался со мной с мамой. За ранее спасибо.

Хочу развестись с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок 3 года! Прописаны у его родителей и там же заключали брак! Сейчас проживаем в другом городе! Я временно не работаю из-за переезда! Муж не пьёт, только как то раз обмолвился что в случае развода заберёт ребёнка! Как мне развестись чтобы мой малыш остался при мне! И могу ли я подать на развод находясь в другом городе у своих родителей?

Хочу развестись с мужем, боюсь что он заберет ребенка. Ребенку 2.4 года. Я не работаю. Квартиру муж оформил только на себя (куплена до официального оформления брака). У мужа двойное гражданство - если разведемся он 100% уедет из россии - т.е. ребенка я вообще больше не увижу. Что делать? Куда обратиться и какие документы подготовить чтобы ребенка точно оставили со мной?

Мы хотим развесит с мужем. Но он орет что заберёт ребенка. Ребенку 2,5 года живёт со мной-матерью. От мужа мне ничего не нужно.

Муж с ребёнком с рождения мало времени проводил. Живем на мои деньги и деньги моего отца. Как в суде оставить ребёнка с мамой и чтоб отец не имел прав. ? Он много пьёт и часто меня бил. Не работает.

Мы с мужем в разводе 1, 5 года. В браке родился ребенок. На данный момент ребенку 1,5 года. На ребенка муж платит алименты по судебному приказу. Я хочу подать на бывшего мужа в суд на алименты на свое содержание до достиженения ребенком трех лет. До этого муж на мое содержание деньги не платил. Могу ли я просить суд чтобы мне муж выплатил алименты за прошедшие полтора года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Моему ребенку 2,3 г. Хочу развестись с мужем. У него есть в собственности частный дом. У меня ничего нет. живем у моих родителей, ребенок прописан у моих родителей. Кому оставит суд ребенка? И положены ли мне алименты т.к. я в декрете до 3 лет? Нужно ли предоставлять судье документы и какие? Мне нужно, чтобы муж платил на меня алименты, т.к. я не могу работать, и чтобы ребенок остался со мной. Но муж против.

По вопросу о разводе. Мы с мужем живем отдельно уже 4 месяца, я снимаю квартиру, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев. Хочу подать на аллименты на себя и ребенка, т.к. муж отказывается меня содержать, а ребенку готов платить аллименты через суд. Хотела подать на развод но муж грозит отобрать ребенка, ребенок прописан в квартире его родителей где сейчас и проживает муж со своими родителями. Сможет ли муж отобрать у меня ребенка?

Хочу развестись с мужем и уехать с ребенком на свою Родину (Украину, Донецкую область), но муж не желает отдавать ребенка (разрешение на пересечение границы сказа не подпишу)! Говорит: Сама езжай, а ребенка не отдам, мол будет жить со мной! Ребенку на данный момент 3 года. Я сейчас не работаю, родственники все живут на Украине. Он уверен, что суд присудит ребенка ему, так как у него есть квартира, точнее он зарегистрирован в квартире его мамы, у него есть работа. У него есть ребенок от первого брака (15 лет), которому он не платит алименты! Как он может забрать нашего ребенка себе, если он даже первому не платит ни копейки? Может ли это повлиять в суде и каковы у него шансы присудить ребенка себе? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение