Строительство дома на участке ЛПХ - как обойти отсутствие разрешения и оформить собственность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приобрели участок ЛПХ (земли поселений). Собираемся стоить дом (для проживания летом), но разрешения на стоительство еще нет. Можно ли строить дом без разрешения? Как потом оформить его в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия, г.Санкт-Петербург!

Если на данный земельный участок у вас зарегистрировано в ГУ ФРС РФ право собственности, что должно документально подтверждаться ЗАПИСЬЮ в реестре прав.

Кроме того, на данный земельный участок должны быть:

-Кадастровый план, с разрешённым использованием;

-Акт межевания границ и т.д.

То в этом случае, вы вправе как физическое лицо производить строительство жилого дома, без полученного разрешения.

Единственное на что вам потребуются разрешения это на подвод внеших коммуникаций:

-электроснабжение;

-водоснабжение;

-газоснабжение;

-канализация и т.д.

Желаю вам успехов в строительстве Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2010г

11:54 уф.вр.(09:54 моск.)

Наталья, здравствуйте!

Последствия и обстоятельства при которых возможно признать право собственности на самовольно построенной дом, указаны в ст. 222 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Строительство дома без разрешения, может быть в последствии, признано самовольной постройкой, что влечет за собой отсутствие прав на его распоряжение и подлежит сносу, за счет того кто ее возвел. Вы конечно можете начать строить дом без разрешения, но что Вы будете делать, если получите отказ на его строительство (это конечно вряд ли, но все-таки исключать нельзя).

Регистрация прав собственности граждан на объект индивидуального жилищного строительства, построенный на земельном участке для личного подсобного хозяйства осуществляется в упрощенном порядке, для это необходимы следующие документы:

заявление о государственной регистрации права;

документ об уплате государственной пошлины;

документ, удостоверяющий личность физического лица;

доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

технический паспорт (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (не требуется, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано) (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

кадастровый план земельного участка не требуется, если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Всего доброго!