Судебный иск от банка - работник ПАО Сбербанк России в декрете не в силах погасить кредит, банк списывает детское пособие и материальную помощь

• г. Казань

Я работник ПАО Сбербанк России, на данное время в декрете. Перед банком имеется долг по кредиту, который я не в силах оплатить. У меня трое детей, я многодетная мать. Банк наложил арест на мою зарплатную карту, куда перечисляется детское пособие и мат. помощь от банка в размере 50 рублей. После зачисления данных сумм банк списывает их в счет погашения кредита и в придачу хотят на меня подать в суд за неуплату кредита по статьям 159, 159.1,165,177 УК РФ. Кредит получен после устройства на работу, 06.08.2012 поступила, кредит получила 01.09.2012. Здесь все законно? Банк должен списывать детскте пособие, если нет куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Банк без открытого исполнительного производства по решению суда не имеет права удерживать и списывать Ваши денежные средства вообще. Кроме того, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" не подлежат списании пособия полученные на детей.