Начисление пени при неуплате.

• г. Магадан

Законно ли начисления пени теплосбытом за неуплату? И можно ли при погашении основного долга пени не платить? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста законно ли начисления пени теплосбытом за неуплату? И можно ли при погашении основного долга пени не платить?

Законна, если была просрочка. Придется платить.

Екатерина,

начисление пени правомерно.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.