Проблемы у директора - Как правильно уволить работника при наличии приговора и отсутствии права на должность?

• г. Омск

Я-директор школы. Ко мне в коллектив на вакантное место пришел с заявлением о приеме на работу Ф. При собеседовании он сразу сказал, что находится под следствием, ему инкриминируют фиктивное трудоустройство сына и еще одного сотрудника (ранее он работал директором учреждения доп. образования), но адвокаты уверены в оправдательном приговоре суда, который будет прим через недели две. До конца уч. года 3 месяца и я, рискнув (но сделав официальный запрос об отсутствии наличия судимости, просто не дождавшись справки), принимаю Ф. на работу учителем. Суд приговором определяет, что Ф виновен и осуждает его условно с выплатой причиненного ущерба и лишением права занимать рук. должн. Статья в приговоре: 160. ч.3.

Департамент образования (наш учредитель) в лице юриста настоятельно рекомендует уволить Ф., мотивируя, что ч.3 ст 160 считается уже тяжкой. Ф. подает апелляцию о несогласии с приговором и на время разбирательства я отстраняю его от работы с обещанием восстановить, как только получу решение суда и ответ из инспекции федеральной службы по труду и занятости, куда мы обратились вместе с Ф. за разъяснением права его на работу учителем.

Итог:

1) Инспекция по труду дает однозначный ответ, что работать осужденный по данной статье человек у нас может

2) Ф. обращается в суд с иском о правомерности отстранения и выплате з/п, суд дает однозначное решение, что отстранение было правильным, з/п - выплатить, но на нашу просьбу дать частное определение, разъяснение о праве занимать должность учителя, ответа не дает (мотивирует тем, что в иске об этом не было ничего, следовательно, не является предметом рассмотрения.

- департамент настаивает на увольнении Ф.

Вопросы:

- могу ли я уволить Ф. и на каком основании, если собственного желания увольняться у него нет?

- является ли ч 3 ст 160 основанием для увольнения по должности учителя технологии?

- если права работать в школе на данной должности у Ф. нет, как правильно провести процедуру увольнения?

С уважением Людмила Витальевна С.

Ответы на вопрос (2):

Работник не может заниматься педагогической деятельностью, так как статья 160 часть 3 УК РФ является тяжкой, что является основанием для увольнения. Судебное решение вступило в законную силу. Трудовая инспекция видимо сама не разобралась с ситуацией, так как там работают молодые девочки

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 331]

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Увольнение производится на основании ст.83 ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Мое мнение, департамент прав и поскольку ч. 3 ст. 160 УК РФ является тяжкой, получается, что Вы он не имеет права осуществлять педагогическую деятельность. Соответственно, увольнять надо по ст. 83 ТК РФ.