Экспертиза показала, что ДТП произошло из-за поломки автомобиля, а повторная - что нет.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, произошло ДТП, один из участников погиб. Экспертиза показала, что ДТП произошло из-за поломки автомобиля, а повторная - что нет. Водитель был трезв, но была превышена скорость. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

В таки случаях нужен адвокат.

Спросить
Пожаловаться

В мае произошло ДТП, погиб человек. Делали экспертизу авто. Экспертиза показала, что ДТП предварительно произошло по поломке автомобиля. Делали вторую - она показала, что поломка произошла во время аварии. Теперь дело передают в суд, что грозит?

Произошло ДТП с участием фуры и легковых автомобилей, в результате погиб человек, двое в тяжёлом состоянии в больнице. Фуру занесло на встречную полосу из-за плохих погодных условий, снег, метель, выбита колея, скорость не была нарушена, водитель трезв, ехал ровно, есть запись видеорегистратор. В фуре было два водителя. Какую ответственность несёт второй водитель и что будет водителю, который был за рулём?

Знакомых произошла следующая ситуация. Хозяин автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, доверил управление своим ТС другому водителю, который тоже был не трезв. Водитель превысил скорость и машина слетела с трассы. В результате водитель, пассажир погибли на месте. Но собственник выжил в аварии, что ему грозит?

Может ли суд признать виновным человека, который по схеме ДТП является пострадавшим. Ситуация такая, по схеме виноват я, потому что поворачивал с главной на второстепенную (левый поворот), по встречной полосе (главной) ехал автомобиль и ударил мне в бок, но сотрудниками ДПС была зафиксирована только схема, а скорость встречного явно была выше допустимых 60 км/ч. Если повторная экспертиза признает, что скорость второго автомобиля была превышена, кого в данной ситуации признают виновником?

Здравствуйсте! Подскажите пожалуйста, произошло ДТП в результате того, что водитель Т.Prius нарушил требование знака Уступи дорогу и столкнулся с а/м N.Cedric. В результате ДТП госпитализировано 3 человека. Вина водителя Т. Prius установлена, но водитель вину не признает и хочет провести экспертизу по установлению скорости N. Cedric в момент ДТП. Если скорость N. Cedric была превышена может ли быть вина переложена на его водителя или ему грозит только штраф за нарушения скоростного режима, с какой точностью можно определить скорость в момент ДТП по силе удара, если отсутсвует тормозной путь?

Было совершено дтп со смертельным исходом в темное время суток на трассе пешеход шел по середине дороги попутно авто без светоотражающих приборов. Было превышение скорости. Автотехническая экспертиза показала что если бы авто ехало даже с минимальной скоростью то дтп всеравно было бы не избежать, тоесть у водителя небыло возможности затормозить водитель был трезв а у пешехода нашли в крови много алкоголя. Вынесли приговор 5,6 лет поселения правильно ли вынес судья приговор?

Произошла такая ситуация нам в автомобиль въехала девушка сзади, наш водитель был не трезв, ещё уехал с места дтп у девушки которая въехала, якобы сломана рука что нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги произошло горе. Сбили насмерть мужа, на пешеходном переходе, в темное время суток. Водитель был трезв. Ограничение по скорости 50 км/ч. Он ехал со скоросью 90 км/ч. Скорость тормозного пути составила 44 метра. Дорога была сухая. Водитель остановился сразу, есть свидетели ДТП. Водитель сбивший его признает свою вину.

В результате ДТП погиб водитель второго автомобиля. Обстоятельства ДТП: водитель первого автомобиля пытался совершить обгон второго автомобиля, но его водитель мешал совершению маневра, увеличивая скорость движения нарочно. Первый водитель, заметив впереди идущую фуру, попытался вернуться на свою полосу и задел машину второго водителя. Водитель первого авто нарушил правила ПДД - пересек двойную сплошную в нас. пункте (была ночь и он не заметил, что движется по нас. пункту) и двигался со скоростью ок. 170 км/ч. В результате водитель второго авто погиб, первый с серьезными травмами в больнице. Виновник аварии был трезв. Имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и мать пенсионерку. Что может грозить за такое преступление?

Произошло ДТП с участием одного авто врезались в дерево, на месте происшествия погиб пассажир водитель Не пострадал. Подскажите пожалуйста 1)через сколько должны быть результаты экспертизы алкоголь-наркотические вещества водителя. С момента ДТП прошло 5 дней. А у родственников погибшего до сих пор нет результатов 2)Что грозит водителю в данном случае Если Он был трезв, и Что Если пьян?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение