Снос дома из-за строительства федеральной трассы Таврида - особенности получения выкупа при наличии малолетних детей и наличии гостевого домика

• г. Краснодар

Наш дом попадает под снос (будет проходить федеральная трасса Таврида), у нас двое малолетних детей (4 года и новорожденный). На что надо обратить внимание при получении выкупа. Участок

12 соток и дом 240 кв+гостевой домик 110 кв.

Ответы на вопрос (1):

Выкупная цена изымаемого земельного участка определяется по результатам проведенной оценки (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом возмещению подлежит не только стоимость участка, но и убытки, а также упущенная выгода. В случае, если одновременно с изъятием земельных участков осуществляется изъятие расположенных на них объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов.

При определении размера возмещения не подлежат учету объекты недвижимого имущества и их неотделимые улучшения, расположенные на изымаемом земельном участке и произведенные вопреки разрешенному использованию или условиям договора. Кроме того, стоимость объектов, строительство которых начато после уведомления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, также не будет возмещена (п. 2, п. 8 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ).

Размер возмещения определяется не позднее чем за 60 дней до направления правообладателю земельного участка соглашения об изъятии недвижимости.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru