Незаконная продажа транспортных средств - возможность оспорить сделки

• г. Москва

Я являюсь участником ООО с долей 33%. По договору лизинга были приобретены транспортные средства. По окончании договора лизинга данные транспортные средства были проданы третьему лицу. Продажу произвел участник общества, имеющий 33% и являющийся ген. директором данного общества. Продажа транспортных средств была произведена без уведомления других участников общества и без их согласия. Кроме того, все транспортные средства были проданы директором своему приятелю по заниженной цене (фактически за 20-25 % от реальной стоимости), а полученные деньги были присвоены. По данному факту было подано заявление в полицию и против директора возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Выяснилось, что директор распродал абсолютно все свое имущество и по документам он "гол, как сокол". Факт судимости директора не пугает, возмещать ущерб отказывается.

Собственно, вопрос: можно оспорить сделки по продаже транспорта?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно, для этого нужно обратиться в арбитражный суд по месту регистрации Вашего ООО. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Любую сделку можно оспорить по основаниям, указанным в ГК РФ, читайте свой Устав, так прописано: какая сделка является крупной по стоимости, и чье согласие требуется на совершение такой сделки и т. д.

Конечно, нее только можно, но и нужно. Своими действиями гендиректор нарушал имущественные права не только ООО, но и его участников. При обращении в арбитражный суд в качестве доказательств по делу суд может запросить материалы уголовного дела, открытого в отношении директора. Вам, как участникам ООО, необходимо заказать проведение аудита, чтобы найти еще факты "деяния" директора и обратиться в суд с исковыми заявлениями о признании всех сделок недействительными. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!