Генеральный директор общества без согласия участников произвел отчуждение имущества по заниженной цене - возможен ли возврат при судебном признании сделок незаконными?

• г. Калуга

Сложилась такая ситуация: ген. директор, имеющий долю в ООО 30% , без согласия остальных участников общества, произвёл отчуждение имущества общества (транспортные средства). При этом, в договорах купли-продажи указана заниженная цена (меньше 25%реальной стоимости). Покупателями имущества выступили различные физ. лица. Собрались обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи, но покупатели уже перепродали транспорт следующим покупателям. Можно ли добиться возврата имущества, если суд признает сделки незаконными?

Ответы на вопрос (2):

Альберт Александрович, можно, поскольку напрямую ущемлены права других участников общества. При обращении в суд ходатайствуйте об обеспечительных мерах. Проблема серьезная и без юриста действовать не рекомендую.

Альберт Александрович,

признать сделку недействительной можно, если она попадала под одобрение (например, была крупной для Общества).

В случае, если в соответствии с ФЗ "Об ООО" и Уставом ООО она должна была быть одобрена, Вы:

1. подаете иск о признании сделки недействительной

2. обращаетесь к новому собственнику в рамках виндикационного иска.

Естественно, имущество необходимо обременить

Вы должны понимать, что Ген. дир. не просто так занизил стоимость имущества, а сделал это, чтобы не попадать под одобрение сделки с остальными участниками. В суде он будет строить свою правовую позицию на том, что он и не должен был одобрять сделку в связи с тем, что сделка не попадает под одобрение.

Вам нужно будет доказывать, что реальная стоимость автотранспортных средств гораздо выше - готовьтесь к независимой оценке за свой счет. Таким образом, Вы докажете, что участникам и самому Обществу причинен реальный ущерб.

Я бы на Вашем месте инициировала 3 процесса:

1. Признание сделки недействительной

2. Возмещение убытков, причиненных Обществу Ген. директором - вот в этом процессе Вы должны доказать, что стоимость сделки явно занижена. Если докажете это, Ген. директор обязан будет возместить разницу между фактической продажей и реальной стоимостью.

3. После того, как будет доказано, что Ген. директор занизил стоимость отчуждаемого имущества, иск об исключении участника из Общества (по этому поводу есть замечательное Информационное письмо ВАС №151 от 24.05.2012 г.)