После банкротства киоска по продаже кофе, сотрудница подает в суд на выплату задолженности - последствия для меня как работодателя

• г. Пермь

Открывали киоск по продаже кофе, наняли сотрудницу, после 2 х месяцев работы разорились и денег на зарплату не осталось. Договорились выплачивать частями, но сотрудник подает в суд. Чем мне это чревато, если я не прячусь и хочу выплатить деньги, но теперь уже только из своей заработной платы?

Ответы на вопрос (4):

Открывали киоск по продаже кофе, наняли сотрудницу, после 2 х месяцев работы разорились и денег на зарплату не осталось. Договорились выплачивать частями, но сотрудник подает в суд. Чем мне это чревато, если я не прячусь и хочу выплатить деньги, но теперь уже только из своей заработной платы?

Заплатите добровольно, чтобы не компенсировать судебные расходы, обойдется дороже.

Если вы пытались вести бизнес как индивидуальный предриниматель, то несете ответственнорсть по долгам всем своим имуществом, если как общество с ограниченной ответственностью, то только в размере Вашего вклада в уставный капиталл ООО. Скорее всего Вы были ИП, тогла с Вас просто взыщут через суд долг перед Вашим бывшим сотрудником и по исполнительному листу пристаы будут с Вас удерживать (черкез бухгалтерию по месту Вашей работы) не более 50% от ежемесячного заработка (если вы работаете официально). Если Вы посчитаете, что такой размер удержаний это очень много - идите в суд, вынесший решение о взыскании с Вас, с заявлением о рассрочке или отсрочке выплаты. Можете также с бывшим Вашим сотрудником заключить мировое соглашение, даже в судн, о поэтапной выплате долга, а суд его утвердит. И при рассмотрении вопроса через суд бывший работник вправе взыскать с Вас помимо долга по оплате труда, проценты за невыплату и компенсацию морального вреда, а также судемтавителя и ит.п.

Доброго времени суток. Вы можете в суде заключить мировое соглашение на условиях которые устраивают обе стороны. Если будет вынесено решение то приставы могут удерживать из вашей заработной платы эту сумму на основании исполнительного листа - но не более 50%

Чем мне это чревато, если я не прячусь и хочу выплатить деньги, но теперь уже только из своей заработной платы?

Суд присудит выплатить задолженность, вы вправе предложить заключить мировое соглашение.