Какие существуют сроки возмещения неотработанного аванса в соответствии со ст. 137 ТК РФ?

• г. Хабаровск

Я главный бухгалтер организации. В декабре 2007 г. сотруднику выдали аванс в сумме 80% от заработной платы, но он заболел и заработная плата ему не была начислена. Болезнь была длительная, к работе сотрудник приступил только в мае 2008 г. При начислении заработной платы за апрель бухгалтером расчетного отдела была удержана полностью сумма задолженности по заработной плате, что превысило 20%, т.е. была нарушена ст. 138 ТК РФ. Сейчас этот сотрудник требует выплатить ему зарплату за май, удержанную у него, а выплачивать задолженность, образовавшуюся с декабря, отказывается. Какие существуют сроки возмещения неотработанного аванса в соответствии со ст. 137 ТК РФ? Каким образом, не нарушая законодательство, удержать у сотрудника неотработанный аванс? Нюанс еще в том, что этот сотрудник - начальник организации.

Ответы на вопрос (1):

вы нарушили порядок удержания и сроки. В связи, с чем данную сумму можно взыскать только в судебном порядке, ст. 137 ТК РФ -

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

По общему правилу ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан в судебном порядке в течении 1 года со дня его обнаружения, ст. 392 ТК РФ -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.