Дочке исполнилось 14 лет я в разводе с мужем с 2005 г вышла замуж повторно дочь хочет фамилию отчима как это оформить благодарю.

• г. Краснодар

Дочке исполнилось 14 лет я в разводе с мужем с 2005 г вышла замуж повторно дочь хочет фамилию отчима как это оформить благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для изменение фамилии ребенка нужно письменное согласие обоих родителей и желание (согласие) самого ребенка.

---Здравствуйте, никак и ничего не оформите без согласия отца ребёнка и ООП, да и зачем ребёнку нужна чужая фамилия? Он же её не собирается удочерять? Завтра у вас будет третий муж и вы снова будете менять фамилию себе и ребёнку. Это просто фамилия и ваш ребёнок не имеет отношения к данному гражданину. Вы это способны понять? Удачи Вам и всего хорошего.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.