Как правильно поступить, если у истекает срок пенсионной карты при оформлении РВП в России для мамы, у которой есть проблемы со здоровьем и нужно вернуться в Львов?

• г. Ростов-на-Дону

Мама приехала из Львова в Таганрог по внутреннему паспорту 26-го октября, оформляю РВП, но печать еще не стоит. Оказалось, истек срок банковской пенсионной карты-нужно вернуться во Львов. Как лучше поступить? Сейчас ей поехать, пока не поставили печать? В течении какого времени нужно возвратиться в Россию? Или есть другие способы? Ей 77 лет, высокое давление и сахарный диабет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Может выехать, а затем приехать. Никаких ограничений по срокам возвращения не существует согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Абсолютно никаких ограничений в данном случае нет, но выехать лучше сейчас, до получения РВП. Поскольку после проставления штампа в паспорт уже Украинская сторона потребует его замены, поскольку сочтет недействительным.