Знакомый просит дать ему денежную сумму в размере 1 миллиона рублей, под 18% годовых

• г. Нижний Новгород

Знакомый просит дать ему денежную сумму в размере 1 миллиона рублей, под 18% годовых, с ежемесячной выплатой данных процентов (15 тыс. в месяц соответственно), и в том случае, если мне немедленно понадобится данная в долг сумма, обязуется вернуть её в течении 10 дней.

Ответы на вопрос (3):

Наиболее надежным считаю нотариально удосторенный договор займа между двумя физическими лицами, по условиям которого, в частности, заемные денежные средства передаются займодавцем заемщику в присутствии нотариуса, и которым предусмотрены обеспечительные меры, например, залог, на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения заёмщиком принятых на себя договорных обязательств по возврату займодавцу заемных денежных средств в предусмотренный договором срок.

"Налог на прибыль" с физического лица не взымается. Полученные от заёмщика договорные проценты за пользование заемными денежными средствами подлежат обложению подоходным налогом в установленном порядке на основании налоговой декларации займодателя.

В силу п.1. ст.810 ГК РФ "когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором."

Обращайтесь