Права председателя дома - может ли он обратиться в налоговую по поводу сдачи квартиры в аренду, и как избежать негативных последствий

• г. Екатеринбург

У моей мамы такая ситуация. Она сдает квартиру, и в налоговую не ходила, ее достает председатель дома что сам к ним сходит, имеет ли он право идти в налоговую? И что может сделать? И как можно избежать плохого.

Ответы на вопрос (2):

Если мама получает доход. Нужно самостоятельно исчислять налог 13 процентов и оплатить, далее - в налоговой подать декларацию о доходах.

Нужно платить налоги, если ты занимаешься предпринимательской деятельностью. Оформить ИП. Иначе взыщут и налог, привлекут к административной ответственности. А за незаконное предпринимательство есть еще уголовная ответственность.