Бывшая жена часто оставляет детей одних, можно ли ее лишить родительских прав?

• г. Нижний Новгород

Бывшая жена часто оставляет детей одних, можно ли ее лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня! лишить родительских прав супруг возможно только на основании ст.69-70 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств. Для начала надо написать жалобу в органы опеки и попечительства.

Если мать подвергала детей опасности, возбудят уголовное или административное дело.

А только потом возможно лишение родительских прав, если ее вина будет установлена судом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения матери родительских прав. Должны быть основания, предусмотренные законом.

Данные факты нужно обязательно фиксировать, вызывайте полицию

далее - можете обратиться в суд с иском о лишении матери детей родительских прав, детей отберут.