Потерянный номер Билайна - как справиться с долгом и требованиями коллекторов?

• г. Новосибирск

Такая ситуация: пользовалась билайном года 1.5-2 назад. Потом потеряла телефон и забыла про тот номер. Спустя какое-то время, приходило письмо, что образовался долг и дело передано а досудебном разбирательство. Долг год назад был 5000 примерно. Месяц назад стали звонить по месту жительства и требовать уже почти 14000 (10500 билайну, остальное коллекторам). Они спокойно не дают жить подителям, названивают каждый день по несколько раз, говорят, что испортят кредитную историю, будет запрещён выезд за границу и через несколько дней подают в суд. Я не знаю что делать и как быть. Надо ли платить? Если да, то кому?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в полицию по факту мошенничества - кто-то наверняка звонил с вашего телефона, только тогда сможете в суде заявить, что идет проверка, что б приостановили производство по иску.

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд. Пусть в судебном порядке доказывает наличие долга.

На действия коллекторов пишите заявление в полицию и в прокуратуру на вымогательство..