Как правильно подать иск о разделении счета за коммунальные услуги и возможность блокировки банковской карты при получении пособия?

• г. Москва

Есть решение суда об оплате долга за коммунальные услуги. Долг за 1,5 года. Решение принято без участия ответчиков. Узнала о суде по блокировки банковской карты, так как по месту регистрации не проживаю более 5 лет. Квартира муниципальная, счетчиков никаких нет. Зарегистрировано 3 совершеннолетних человека. Платить добровольно никто не хочет. Я решила подать иск о разделении счета и платить за себя. Вопрос относительно уже накопившегося долга, могу ли я составить один иск по вопросам, разделения счета, разделения суммы задолженности по 1/3 на каждого и предоставив справку о том, что я не проживаю по месту регистрации обязать управляющую компанию пересчитать мою часть с учетом справки, чтоб не платить за воду, газ и т.п.

Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, на банковскую карту, имеют ли право принудительно блокировать (арестовывать, списывать), я предоставила в УК справку от роботодателя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Просить перерасчета Вы можете. Требовать с остальных долг по квартплате можете, только если вы уже сами оплатите. Так как возмещению подлежат только фактически понесенные расходы. Кроме того, можете обжаловать решение суда, о котором Вы узнали при блокировке карты, если не пропущены сроки для обжалования.

Ольга, Вы вправе подать такой иск.

НО!

Если есть уже решение суда о взыскании со всех жильцов долга солидарно, то Вам надо, видимо, обращаться с заявлением об изменении порядка исполнения решения в том деле.

Для более точного ответа надо видеть документы.

Доброго времени суток. Перерасчет вы можете без суда сделать написав заявление и предоставив доказательства того что вы не прживаете. Иск по разделу лицевых счетов можете подать но это произойдет только на будущее время-после вынесния решения суда. На алименты не могут обратить взыскание чтобы этого не произошло - отнесите приставу заявление указав о том что на этот счет поступают алименты.

После вынесения решения суда по Вашему иску будете оплачивать только свою долю платежей.

То, что решение вынесено ранее-будете оплачивать долг солидарно с остальными нанимателями Никаких новых исков по решенному вопросу быть не может Перерасчету он подлежать не будет, как указано в некоторых ответах... Если только оплатите всю задолженность, сможете обращаться с регрессным иском... Сам перерасчет в будущем УК будет производиться только после подачи заявления нанимателя и предоставления документов, подтверждающих данный факт. За отопление перерасчет не производится вообще.

Если есть решение суда, то оно вполне конкретно. Если вы хотите изменить порядок исполения решения суда, то нужно обращаться в суд с соответствующим ходатайством в порядке ст.206 ГПК РФ.